Режим работы операторов: пн-пт 11.00-19.00, сб-вск с 12.00-17.00

БЛОГ

Мода на грани веков. Отличия моды 20 и 21 века

2023-01-24 04:14:46

Мода – очень изменчивая и, можно сказать, непостоянная дама. Каким будет наш гардероб в ближайшем будущем, предсказать практически невозможно, ведь каждые 2-3 месяца в модной сфере возникают новые тренды. Но зато у нас есть прекрасная возможность проследить изменение модных тенденций, которое произошло на рубеже XX и XXI веков.


Мода 20-го века характеризовалась целым рядом стилей, включая эдвардианский стиль начала 1900-х годов, стиль флэппер 1920-х годов, голливудский гламур 1930-х и 1940-х годов, стиль New Look 1950-х годов, а также стиль хиппи и диско 1960-х и 1970-х годов. С другой стороны, мода 21 века характеризуется акцентом на технологии и устойчивость, все чаще используются цифровые технологии производства, переработанные материалы и этические методы производства. Кроме того, в моде XXI века наблюдается рост популярности «уличной» одежды и стиля athleisure, а также размывание традиционных гендерных границ в моде.



Мода 80-х годов XX века


Мода 1980-х годов характеризовалась смелыми цветами, яркими узорами и преувеличенными силуэтами. Популярными стилями были "power dressing" для женщин, характеризующийся остромодными блейзерами и брюками, и "preppy" для мужчин, характеризующийся рубашками на пуговицах, брюками цвета хаки и мокасинами.


Популяризация музыкальных клипов и MTV способствовала популяризации определенных стилей моды, особенно среди молодежи. Поп- и рок-музыканты, такие как Мадонна, Майкл Джексон и Принс, были известны своими смелыми и зачастую эксцентричными модными решениями.


В 80-е годы также популяризировались модные бренды высокого класса, такие как Chanel, Versace и Dior, а также появились новые дизайнерские марки, такие как Ralph Lauren, Calvin Klein и Donna Karan.


В это время также стала модной спортивная одежда: такие бренды, как Nike и Adidas, стали популярными. В целом, 80-е годы были десятилетием избытка и демонстративного потребления, многие люди приняли более яркий и броский стиль.




Мода 90-х годов XX века


Мода 1990-х годов отличалась разнообразием тенденций и стилей. Одной из наиболее заметных тенденций десятилетия стало появление моды "гранж", которая была популяризирована музыкальной сценой Сиэтла и характеризовалась фланелевыми рубашками, рваными джинсами и «боевыми» ботинками. Этот стиль был популяризирован такими музыкантами, как Курт Кобейн из Nirvana и Эдди Веддер из Pearl Jam.


Другой популярной тенденцией 1990-х годов был "минимализм", для которого характерны чистые линии, простые формы и монохроматическая цветовая гамма. Это направление сделали популярным дизайнеры Helmut Lang и Jil Sander, а также художники-минималисты Дональд Джадд и Агнес Мартин.


В 1990-е годы также возродился интерес к винтажным и ретро-стилям, особенно к моде 1920-х, 1950-х и 1960-х годов. Это проявилось в популярности одежды в винтажном стиле, а также в возрождении винтажных причесок и макияжа.


В моде 1990-х годов также сохранялось влияние уличной и спортивной одежды: такие бренды, как Tommy Hilfiger, Ralph Lauren и Nautica, стали популярны среди молодежи.


В целом, 1990-е годы стали десятилетием экспериментов и разнообразия в моде, когда одновременно сосуществовали самые разные стили и направления.



Мода 2000-х годов


В моде 2000-х годов наблюдалось продолжение минималистской тенденции 1990-х годов, а также возрождение винтажного и богемного стилей. Джинсы с низкой посадкой, шляпы дальнобойщиков и толстовки были популярны среди молодежи, в то время как пожилые люди и деловые профессионалы предпочитали более традиционные стили. Начало 2000-х годов ознаменовалось появлением брендов "быстрой моды", таких как H&M и Zara, которые сделали модную и недорогую одежду широкодоступной. Во второй половине десятилетия появилась мода "athleisure", когда спортивную одежду стали носить как повседневную. Культура знаменитостей также оказала значительное влияние на моду в 2000-х годах, многие люди искали вдохновения для создания стиля у таких звезд, как Пэрис Хилтон и Линдси Лохан.




Мода 2010-х XXI века


В 2010-х годах продолжилась тенденция минимализма 2000-х годов, а также возросла мода на уличную одежду и спортивный отдых. Среди женщин были популярны джинсы-скинни и леггинсы, а мужчины предпочитали зауженные брюки и рубашки на пуговицах. Кроссовки и спортивная обувь стали более популярными в качестве повседневной обуви, и возникла тенденция "dad shoe". В этом десятилетии также наблюдался рост экологичной и этичной моды, а также увеличение количества гендерно-нейтральной одежды. Социальные сети и культура влияния оказали значительное влияние на моду в 2010-х годах: многие люди использовали такие платформы, как Instagram* (запрещен на территории РФ), чтобы открыть для себя новые тенденции и бренды. В этом десятилетии также возникла электронная коммерция, которая позволила легко получить доступ к последним тенденциям и стилям. Посмотреть полный каталог можно здесь.



Мода на грани веков. Отличия моды 20 и 21 века