Режим работы операторов: пн-пт 11.00-19.00, сб-вск с 12.00-17.00

БЛОГ

100 лет из истории джинсов

2021-05-17 11:41:55

Джинсы – практичная и удобная одежда, которая всегда будет в моде. Такая одежда идеально подходит, как женщинам, так и мужчинам, ее любят люди по всему миру, независимо от финансового положения. Первый патент на пошив смогла получить компания Levi Strauss & Co. Именно тогда, 20 мая 1873 года официально появился любимый многими элемент одежды – мужские джинсы, которые обязательно есть в каждом гардеробе. Мега джинс интернет магазин предлагает большой ассортимент продукции по приемлемым ценам.

Эволюция джинсов

Согласно историческим данным, происхождение одежды можно определить в зависимости от ее названий в английском языке:

  • Denim.
  • Jeans.

Название Denim говорит о городе Ним во Франции, который был в то время известен прочными тканями. Название Jeans указывает на итальянскую Геную, которая в 16-17 веках славилась текстильными фабриками.

Первая серьезная эволюция произошла в 1873 году, когда Джейкоб Девис придумал гениальную идею – использовать металлические заклепки на карманах, в углах их пришивания к основной ткани, что позволяло рабочим носить в карманах тяжёлые предметы и карманы не отваливались. То есть, он придумал, как обезопасить слабые места штанов. В сотрудничестве с Леви Штраусом они создали классический вид джинсов и запатентовали.

Изначально джинсы позиционировались как одежда для рабочих разных профессий:

  • Золотоискателей.
  • Моряков.
  • Шахтеров.

Но со временем, по мере роста популярности вестернов с ковбоями в 1930-х годах, их популярность резко возросла. Джинсы начали воспринимать как новую моду, символ независимости и свободолюбия исключительно мужчины.

Женские джинсы – история и современность

Первые бренды джинсов для девушек начали появляться после 1935 года, когда компания Levi’s переработала одну из существующих моделей и изменила пропорции одежды:

  • Сужение в талии.
  • Расширение в бедрах.

Постепенно джинсы изменялись, сузили штанины и начали применять при изготовлении более мягкие ткани.

Послевоенное время известно стремительным ростом популярности джинсов. Новая одежда завоевала Европу и нашла переосмысление на территории США. Теперь джины становятся своеобразным символом свободы для разных субкультур, например, хиппи. В семидесятые года популярность достигает пика, в 80-х появляются модели с высокой талией.

В СССР начинается «джинсовая лихорадка», поскольку их было трудно достать. Они стали не просто модными брюками, но и обозначали статус. Фирменные модели были своеобразной меткой состоятельности. В 90-х годах наблюдался спад популярности. Однако сегодня джинсы представлены в широком ассортименте и пользуются спросом среди людей разных возрастов. Можно купить женские джинсы как классические, так и рваные, с узорами или стразами.

10 лучших брендов джинс

Наиболее популярными считаются джинсы levis, поскольку данный бренд известен по всему миру и имеет хорошую репутацию. Именно они возглавляют рейтинг ТОП-10 лучших брендов в Российской Федерации:

  1. Levi's 
  2. Wrangler
  3. Lee
  4. Collins
  5. Montana
  6. Cal K
  7. Mustang
  8. GUESS
  9. Hugo
  10. Monki

 

Хорошими также считаются джинсы f5 и джинсы Lee Cooper. Каждый из перечисленных брендов уникален и оригинален, имеет свои преимущества и недостатки. Например, джинсы Lee придерживаются не только классического направления, но и предлагают яркие, нестандартные решения.

Джинсы – это модная женская одежда, является неотъемлемой частью гардероба. Все бренды отличаются и имеют определенную долю брака, прежде чем купить, всегда проверяйте качество материала и швов, обращайте внимание на состояние молнии. Рекомендуется покупать вещи только с оригинальными этикетками от производителя.



100 лет из истории джинсов